Los 939

Rembrandt, Harmensz. van Rijn (Nachfolger)

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

Leiden 1606 - Amsterdam 1669
87 x 68 cm
Bildnis eines Herrn in dunklem Gewand mit Barett und goldener Kette. Öl/Lwd., doubl., rückseitig bezeichnet und datiert 1646.
Süddeutsche Privatsammlung. Das Gemälde zeigt Analogien zu Rembrandts Selbstportrait im Louvre, Paris (Inv.-Nr. 1745).